ул. Профсоюзная 56
пр. Обуховской Обороны 112/2
Для действующих клиентов
0
СПб пр. Обуховской Обороны 112/2
Москва ул. Профсоюзная ул. д. 56
Заказать звонок Пн-Вс с 09:00 - 21:00
Кухня с темными фасадами на заказ
29 декабря 2023

Темная кухня в сезоне 2024 — черные и коричневые кухни в моде?

С 2020 года в России и не только в моде фасады белых и природных оттенков. Неудивительно, ведь во время самоизоляции все так скучали по пикникам в парках и обычным прогулкам. Все, что напоминало об этом, становилось частью интерьера.

Но, ничто не вечно. В 2023 году микротренд на темные кухни потерял приставку «микро» и стал актуальной тенденцией. Черный и коричневый немного подвинули белый с пьедестала. В сезоне 2024 года они обещают стать еще популярнее. Разберемся, чем так хороша темная кухня в интерьере, и кому стоит присмотреться к ней повнимательнее.

Темная кухня: отважное решение с богатой историей

История кухонь в целом начинается в глубине веков, точнее в Средневековье. И не со стильных и функциональных гарнитуров. Шкафы заменяли открытые полки. В домах знати кухни располагались как можно дальше от мест приема гостей, чтобы оградить залы от грязи и неприятных запахов.

Постепенно облик комнат менялся, но незначительно. Вместо обычных полок устанавливали резные, появились шкафы с дверцами, горки, выдвижные ящики. Но мебель часто была разрозненной, и отличалась не только дизайном, но даже высотой рабочих поверхностей.

В начале 20 века домохозяйки задумались об эргономике пространства. Результатом изысканий стало создание в 1926 году архитектором Маргарет Шютте-Лихоцки удобного гарнитура. Он был выполнен в одном стиле, разделен на функциональные зоны.

Что касается дизайна мебели, в нем были свои тренды. Шкафы изготавливались из дерева, поэтому главными оттенками долгое время были коричневый, бежевый, красный. В 1950-хх.гг. в дизайне начали использовать новые материалы (пластик, металл). Вместе с этим появилась возможность выбирать яркие и темные цвета для фасадов — зеленый, голубой, вишневый и другие. Наступило время экспериментов!

Темные оттенки полюбили за способность преображать интерьер. Они делают границы размытыми, скрывают недостатки. Смотрятся ярко и выразительно, особенно на контрасте с пресными светлыми.

(с) Дизайнер фабрики «Ленинградские Кухни»

Темные кухни и эмоциональная привлекательность: исследуем психологическую сторону

Все цвета так или иначе влияют на настроение и ощущения человека. Черный и коричневый не исключение. И, если отношение к последнему вполне определенное, то к первому неоднозначное.

Черный ассоциируется с загадками, умиротворением, тишиной. При правильном выборе материалов и оттенков темная кухня выглядит, как зал дорогого ресторана — престижно, атмосферно и солидно.

Черный считается цветом уверенных в себе и смелых людей. Для оформления интерьера в темных тонах, нужно обладать решимостью и не боятся рисковать.

К темным оттенкам в интерьере склонны креативные люди. Цвет нетипичный, и создание обстановки становится настоящим творчеством!

Некоторым дизайн черной кухни кажется тяжелым, давящим, в чем-то депрессивным. Действительно, большая плотность цвета может вызывать тревожность. Но, вопрос решаем, причем легко. Нужно просто добавить в интерьер дополнительные и акцентные цвета, чтобы изменить его настроение.

Кухня в коричневых тонах понравится спокойным, уравновешенным людям. Природный оттенок создает особую атмосферу тепла, уюта и защищенности. В такой обстановке легко принимать сложные решения, вести приятные беседы. Мебель в светлых тонах коричневого ассоциируется с женственностью и нежностью, в темных — с мужественностью и основательностью.

Негативных смыслов у цвета нет — никакого влияния на самочувствие он не оказывает. Правда, может улучшать аппетит, поэтому владельцам коричневой кухни, возможно, придется тщательнее следить за весом.

Черные и коричневые кухни - смелый выбор для современного интерьера

После культа белых и природных оттенков, темные кухни в интерьере, воспринимаются совершенно по-новому. Мода на них вернулась в этом сезоне, и скорее всего надолго.

Как выбрать гарнитур нужного оттенка? Часто удачные сочетания тонов и оттенков подбираются по цветовому кругу Иттена. Но с черным и коричневым такой способ не работает. Они нейтральные и в цветовом круге их нет.

Кухня в темном стиле выглядит стильно и не перегружено, если учесть несколько простых правил оформления:

  • Монохромный интерьер. Вся обстановка выполняется в разных оттенках одного цвета. Для черного — это серый разной интенсивности, для коричневого — его комбинации с красным, зеленым, оранжевым и другими;
  • Контрастные сочетания. Они яркие и эффектные. Самый очевидный пример —дизайн кухни в черном цвете с вкраплениями белого. Удачны сочетания с лимонно-желтым, золотистым, алым и другими яркими цветами. Кухню в темно-коричневых тонах выгодно дополняют зеленый, розовый, синий и их оттенки.

В дизайне темной кухни уместны природные материалы и их имитации. Это связано с особенностями восприятия. Дело в том, что дерево, камень не оцениваются человеком, как цветные. Они нейтральные, фоновые. Поэтому органично вписываются в пространство и добавляют ему теплоты, уюта.

Интерьер черной кухни не нуждается в обилии красок. Чтобы создать нужное настроение, достаточно 1-2 дополнительных оттенков.

Кухни темного цвета всегда предполагают крупные формы. Большое количество мелких разноцветных элементов создает ощущение дробности и пестроты, вызывает напряжение.

Превращаем идеи в реальность: практические советы по созданию темной кухни

Интерьер кухни в темных цветах должен быть продуман до мелочей. Это критически важно, ведь любая ошибка может сделать пространство угрюмым и некомфортным.

Итак, к важным деталям:

  • Внимание к освещению. Его должно быть много, особенно если окна небольшие, выходят на северную и западную стороны дома. При недостатке света коричневая или черная кухня производят мрачное впечатление. Черный поглощает свет и размывает границы. Хорошее освещение наполняет комнату жизнью и динамикой. Поэтому помимо большой люстры на потолке можно (и нужно!) предусмотреть точечное освещение рабочей, обеденной и зоны отдыха;
  • Глянцевый или матовый? При выборе покрытий для фасадов важно иметь ввиду стиль. Если у вас современная темная кухня («Лофт», «Хай-тек), обратите внимание на блестящие поверхности, если классическая, выбирайте матовые. Глянцевые фасады наряднее, и, что важнее, они отражают свет. Их блеск наполняет комнату простором. Правда, на них лучше видны пятна, поэтому мыть фасады придется чаще. Что касается моды, то в последние несколько лет она на стороне матовых поверхностей;
  • Решения для маленькой кухни. Небольшая кухня в темном стиле может показаться тесной, если черного и коричневого будет слишком много. В маленьких пространствах лучше смотрятся светлые тона. Черными и коричневыми могут быть столешница, орнаменты в рабочей зоне и другие элементы, поддерживающие интерьер;
  • Стекло не только для красоты. Стеклянные декоративные элементы смотрятся очень эффектно. А еще они «работают», как глянец — отражают свет и делают фасады легче и изящнее.
  • Внимание к форме. Темные угловые кухни хорошо смотрятся в просторных комнатах. Для небольших больше подходит линейная планировка. Да, шкафы не такие вместительные, как при Г-образной, зато помещение не кажется узким и тесным;
  • Ручки прочь. Темные фасады с открыванием от нажатия смотрятся эстетично и цельно. Отсутствие ручек позволяет создавать эффект свободного пространства. Уберите эту маленькую деталь, и миниатюрная кухня будет казаться больше.

Главный совет по выбору интерьера для темной кухни: продумывать его лучше с дизайнером. Специалист учтет нюансы, на которые вы можете не обратить внимания, и создаст комфортную атмосферу в комнате любого размера и планировки.

Вдохновение для вашего дома: примеры стильных темных кухонь

Кухни в темном стиле способны производить впечатление, в каком бы пространстве они не находились! Убедитесь в этом на примере реальных проектов! Вдохновляйтесь готовыми решениями и создавайте уникальные вместе с дизайнерами фабрики «Ленинградские кухни»!

Кухня «Осирис» — прямое доказательство того, что темная мебель отлично вписывается в ограниченное пространство. Главное, правильно подобрать цвета. Сочетание насыщенных серых и природных коричневых оттенков добавляет интерьеру глубины. Мебель не кажется громоздкой, наоборот, выглядит изящно.

Еще один удачный дизайн темной кухни реализован в гарнитуре «Адельфия». Перед вами — классическое шахматное сочетание. Белый глянец наполняет интерьер легкостью и простором. А столешница «под мрамор» выступает связующим элементом между темным низом и светлым верхом.

В проект «Даугава» черный не основной, а дополнительный цвет. В таком варианте он неожиданно успешно вписывается в «Скандинавский стиль» (он известен своей любовью к светлым тонам).

Черная кухня в интерьер «Кортес» подтверждает сразу несколько тезисов. Первый: глянцевые фасады смотрятся очень эффектно. Второй: черный с вкраплениями белого придаёт обстановке особый лоск.

Тем, кто ищет коричневые кухни в современном стиле обязательно приглянется гарнитур «Тропикана». В нем соединено сразу несколько модных решений — рифленые фасады, использование стекла в оформлении. Это гарнитур с идеальным рабочим треугольником — он создается за счет выноса мойки в зону острова. Отдельного восхищения заслуживает сочетание цветов — яркое, сочное и запоминающееся!

Темно-коричневая кухня выглядит компактно, если интерьер хорошо продуман. Это подтверждает проект «Баиль». Рабочие зоны увеличены за счет подоконника. Столешница и фартук выполнены под природные фактуры. Это наполняет обстановку особым шиком.

Идеальная темная кухня в квартире-студии — гарнитур «Эмилия». Благодаря прямой планировке, небольшой высоте верхних модулей смотрится очень изящно и легко. Использование природных тонов и фактур в оформлении добавляет атмосферности всей обстановке.

Понравилась кухня?

Пригласите дизайнера бесплатно или пришлите дизайн-проект для расчёта кухни со скидкой до 15%

Ищите больше вдохновляющих идей в каталогах фабрики «Ленинградские кухни»! Обсудите свои задумки с дизайнерами, и мы поможем воплотить их в реальность!

Вывод: черные и коричневые кухни — модный и стильный выбор

Кухня в черных тонах или оттенках коричневого в сезоне 2024 года станет изюминкой интерьера квартиры, студии, загородного дома. Темные цвета преображают любую обстановку — наделяют её роскошью, изяществом и респектабельностью.

Черный очень дружелюбный. Он считается нейтральным, и отлично комбинируется с фоновыми оттенками (белый, коричневый) и яркими тонами (красным, желтым, зеленым). Что касается коричневого, он входит в ТОП самых сочетаемых цветов. Шоколадный, древесный, чайный, махагон и другие тона становятся хорошей парой для других оттенков.

Мечтаете о темной кухне, но не можете решиться на смелый эксперимент? Обратитесь за помощью к дизайнерам фабрики «Ленинградские кухни»! Разработаем проект под ваше пространство!

Предлагаем гарнитуры с быстрой доставкой по Москве и в регионы России.

Вы в одном шаге от новой кухни! Сделайте его — запишитесь на бесплатную консультацию по телефону или воспользуйтесь формой на сайте!

Матвей Лисин
Руководитель дизайнерского отдела.
Как руководитель отдела, я отвечаю за качество наших кухонь. Благодаря многолетнему опыту работы с мебелью я прекрасно разбираюсь во всех материалах и во всех тонкостях, связанных с проектированием и производством кухонных гарнитуров. Этой информацией я делюсь не только со своей командой, но и с вами, уважаемые читатели нашего блога.
каталог
проектов
Заказ обратного звонка

    Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
    Заказать шкаф

      Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
      Оставить дизайн-проект

      Укажите контактные данные, чтобы мы могли позвонить Вам и ответить на все интересующие вопросы.

        pdf/jpg/png/zip

        Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
        Заказать звонок

        Укажите контактные данные, чтобы мы могли позвонить Вам и ответить на все интересующие вопросы.

        Нажимая кнопку “Заказать” Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
        Заказать звонок

        Укажите контактные данные, чтобы мы могли позвонить Вам и ответить на все интересующие вопросы.

        Нажимая кнопку “Заказать” Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
        Заказать звонок

        Укажите контактные данные, чтобы мы могли позвонить Вам и ответить на все интересующие вопросы.

          Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
          Пригласить дизайнера

          Оставьте пожалуйста свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами и согласовать время визита нашего специалиста. Дизайнер продемонстирует образцы материалов фасадов, корпусов и столешниц, выявит ваши предпочтения и на месте подготовит 3D проект кухни.

          Выезд мастера, замеры и подготовка проекта осуществляется бесплатно!

            Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
            Записаться в салон

            Оставьте пожалуйста свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами и согласовать удобное для вас время посещения нашего салона. Дизайнер продемонстрирует образцы материалов фасадов, корпусов и столешниц, выявит ваши предпочтения и на месте подготовит 3D проект кухни.

              Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
              Заказать звонок

              Укажите контактные данные, чтобы мы могли позвонить Вам и ответить на все интересующие вопросы.

                Город

                Выезд дизайнера БЕСПЛАТНО!

                Нажимая кнопку “Заказать” Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
                Рассчитать стоимость кухни под свой размер

                Чтобы узнать стоимость вашего гарнитура с учетом ваших пожеланий и параметров кухни, пожалуйста, оставьте ваши контактные данные. Наш специалист перезвонит вам, уточнит необходимые детали и произведет расчет.

                  Есть свой проект? Прикрепите файл с вашим проектом или эскизом. Файл (до 20 мб)
                  Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
                  Вызвать дизайнера

                  Укажите контактные данные, чтобы мы могли позвонить Вам, проконсультировать и записать на встречу с дизайнером!

                  Нажимая кнопку “Вызвать” Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
                  Получить уникальный номер

                  Укажите контактные данные в полях ниже

                  Нажимая кнопку “Получить” Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
                  Заявка принята, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
                  Спасибо за участие, уникальный номер будет выслан на вашу почту
                  Заявка принята, спасибо за обратную связь!
                  Ленинградские Кухни +7 (812) 566-77-88 lenkuhni@mail.ru